+7 7262 563290
info@megaelectron.kz

А вы знали?!

В мире существует лампочка, которая не гаснет уже больше 100 лет!

Столетняя лампа — так называют самую долгогорящую лампу в мире. Она находится в пожарной части города Ливермор, Калифорния, и непрерывно горит с 1901 года до настоящего времени. В пожарном департаменте утверждают, что эта лампа непрерывно горит как минимум 116 лет и за весь этот срок выключалась только несколько раз. Необычно высокий ресурс лампе обеспечила в основном работа на малой мощности (4 ваттa), в глубоком недокале, при очень низком КПД. Благодаря своей долговечности «Столетняя лампа» была занесена в Книгу рекордов Гиннеса и часто приводится в качестве доказательства существования «планируемого устаревания» ламп накаливания более позднего производства.

Лампе посвящён собственный оффсайт, где можно в любое время суток посмотреть на неё в режиме онлайн через специально установленные камеры.

Произвела лампу частная компания Shelby Electric Company, которая исчезла в 1912 году в результате поглощения корпорацией General Electric. Лампа создана в соответствии с работой конкурента Эдисона — Адольфа Шайе. Её нить накаливания была изготовлена из углерода (она в 8 раз толще, чем у современных ламп). Есть версия, что именно этим объясняется невероятное долгожительство лампы. В начале XX века производители решили отказаться от подобной технологии изготовления и подобные лампы накаливания не получили серийного производства.

Добавить комментарий